少年野球 - 阪神北摂広域リーグ連合協会

ニュース

ポータルニュース
2021年2月25日
vol.1657『ご連絡:ポップアスリート第15回大会につい・・・
詳しく見る

15件のうち15件を表示しています。


2020.09.11   
【募集】第09期生『全少女選抜チーム』オープン参加歓迎中!!な
令和二年 09月19日(土曜日)に〜川西小学校にて、市長賞争奪兼兵庫川西杯(A級)、きんたくん旗カップ(C級)、きんたくん☆キッズ杯(準D級)、3大主催大会の申込抽選会を開催致します。毎年恒例の、A級&C級大会に参加する、◎ 小学生オール女子のみで、メンバー構成する、第09期生『全少女選抜チーム』の女子選手を募集しています。

大会参加チーム様は、もちろん、参加していないチームの女子選手も、本年度より、参加可能となりました。主催チームの、兵庫川西タイガースに、ご連絡頂ければ、オープンでフリーな参加も大歓迎です。トーナメントを勝ち抜けば、5試合〜10試合、試合が実施されます。詳しくは…【お問い合わせ】フォームより、ご連絡お待ちしています。


阪神・北摂_広域リーグ連合協会 協賛 / 兵庫川西杯(A級)・きんたくん旗カップ(C級) / 阪神北 学童軟式野球團 兵庫川西タイガース 主催 _ 第09期生『 全少女選抜チーム 』 ZENJYO 女子選手オープン参加募集事務局 田中(甲)兵庫川西

【お問い合わせ先】
http://hyogo.pop.co.jp/kawanishi
2020.07.29   
【閉幕】第08回 きんたくん旗カップ争奪少年少女軟式野球大会
第08回 川西市 きんたくん旗カップ争奪少年少女軟式野球大会
【旧C級】第08回 きんたくん旗カップ 決勝戦

浜 @ABCDEFGHIJKLMNOPQRS
  木甲穂山津圓江松山山高津堀江甲
   斐 口守 口 口口 守 口斐
田 村太森優悠山梨井有未塚憲尾立獅
  ____________________
  捕投三一中遊左二右

夙 @ABCDEFGHIJKLMNOPQRS
  安小石鹿佐 古藤濱輪奥石吹吉奥
       沖
川 藤畑野島藤 賀田田崎瀬黒田本田
  ____________________
  一遊捕投三左右二中

(大会結果)
【優 勝】⇒ 浜田野球[尼崎市]
【準優勝】⇒ 夙川ファイターズ[西宮市]

■ 特別賞:甲斐 太也(浜田)
■ 最優秀選手賞:木村 翔理(浜田)
■ 優秀選手賞:古賀 健太郎(夙川)

🔘 緊急事態宣言及び、臨時休校などにより、活動自粛の為、大会中断をしていましたが、無事に決勝戦を、優勝⇒浜田野球、準優勝⇒夙川ファイターズにて、閉幕する事が、出来ました。第09回大会も沢山の〜ご参加お待ちしていますね、ありがとうございました!!


_
2019.03.21   
【2019年】第16回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(C級)
■ 阪神・北摂広域リーグ交流戦(C級)2019年
【全枠~総当戦たり対戦型】18球団”

 @ R&J(尼崎市)
 A 潮ブルーナイン(尼崎市)
 B SBTクラブ(尼崎市)
 C 金少クラブ(尼崎市)
 D 苦楽園オールヒーローズ(西宮市)
 E 白金メッツ(猪名川町)
 F ジュニアファイターズ(西宮市)
 G 立北ファイターズ(尼崎市)
 H 立花ピジョンズ(尼崎市)
 I 難波ホークス(尼崎市)
 J 西武庫フェニックス(尼崎市)
 K 西武庫ブラバリー(尼崎市)
 L 浜田野球(尼崎市)
 M 浜甲ユニオンズ(西宮市)
 N 兵庫川西タイガース(川西市)
 O 武庫之荘野球(尼崎市)
 P 武庫之荘ボーイズ(尼崎市)
 Q 武庫タイガー(尼崎市)


■ 2019年3月末〜11月末までに、リーグ戦を8割消化したチームで、上位8チーム以上が、CS”出場権獲得。上位8チームにてクライマックスシリーズを開催し、優勝&準優勝を決定する。また、試合消化の早いチームで希望する場合は、交流戦(練習試合)を、随時実施して行きます。担当者へ、連絡してください。


_
2019.03.21   
【2019年】第18回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(A級)
■ 阪神・北摂広域リーグ交流戦(A級)2019年
【Xa(12)−Xb(12)ブロック枠組】24球団”

[Xaブロック枠組]   [Xbブロック枠組]
 @泉イーグルス      @R&J
 A園和野球        A潮ブルーナイン
 B金少クラブ       B白金メッツ
 C苦楽園オールヒーローズ Cジュニアファイターズ
 D杭瀬キングドラゴン   D立花ピジョンズ
 E杭瀬クーガーズ     E段上西Gファイターズ
 F末広ルーキーズ     F道意プラミス
 G園和北フレンズ     G西武庫フェニックス
 H難波ホークス      H御園ライオンズ
 I浜田野球        I浜甲ユニオンズ
 J前浜キングス      J兵庫川西タイガース
 K武庫川ビクトリー    K武庫之荘ボーイズ


■ 2019年3月末〜11月末までに、リーグ戦を8割消化したチームで、Xa・Xbブロックの各6位(Aクラス)以上が、CS”出場権獲得。各7位(Bクラス)以下が、2部TM大会への参加が出来る。本戦CSと2部TM大会を開催し、各部の優勝&準優勝を決定する。また、試合消化の早いチームで希望する場合は、交流戦(練習試合)を、随時実施して行きます。各ブロック担当者へ、連絡してください。


_
2019.03.21   
【結果】2018年 各種交流リーグ戦(A級・C級)&大会結果 掲載報告
2018.05.07   
【開幕】川西市議会議員杯 第03回 大矢根キッズ杯(B級)
( ご案内 )

【B級】協 賛
 川西市議会議員杯 第03回~大矢根キッズ杯争奪少年野球大会
 ■ 協 賛 ⇒ 阪神・北摂_広域リーグ連合協会
 ■ 主 催 ⇒ 学童軟式野球團・兵庫川西タイガース

□ 開会式:平成30年 06月03日 (日曜日) 09時00分〜開始
□ 場 所:川西市立 川西南中学校
□ 抽選会:05月26日(土) 18時半~開始 立花地区会館・大講堂
□ 参 加:尼崎・西宮・川西・宝塚・猪名川より約32チーム参加決定

★ 大会参加資格=阪神地域&近隣で活動する学童B級チーム
(05年生以下の女子児童&04年生以下の男子児童)とする。

★ 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 ⇒ 21チーム
  関係協力団体(恒例参加・推薦)⇒ 11チーム、以上内枠


_
2018.04.19   
【2018年】第17回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(A級)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(A級)■
【 2018年 全20球団~二枠組 総当たり戦 形式 】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【 Xa−枠組グループ 】
@ 園田野球(尼崎市)
A SBTクラブ(尼崎市)
B 立花ピジョンズ(尼崎市)
C 段上西グリーンファイターズ(西宮市)
D 園和北ブレンズ(尼崎市)
E 潮ブルーナイン(尼崎市)
F ジュニアファイターズ(西宮市)
G コンドル・ドリーム(連 合)
H 浜田野球(尼崎市)
I 泉イーグルス(西宮市)

【 Xb−枠組グループ 】
@ 御園ライオンズ(尼崎市)
A 道意プラミス(尼崎市)
B 金少クラブ(尼崎市)
C 西武庫フェニックス(尼崎市)
D 末広ルーキーズ(宝塚市)
E 杭瀬クーガーズ(尼崎市)
F 難波ホークス(尼崎市)
G 武庫川ビクトリー(尼崎市)
H 兵庫川西タイガース(川西市)
I 浜甲ユニオンズ(西宮市)


■ 大会名称 第17回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 Xa・Xb枠組 交流戦(A級)
■ 期  間 2018年 03月10日(土曜日)〜 11月25日(日曜日)まで
■ 試合規定 試合時間『1時間20分(90分)』または、7回戦まで
■ 決勝資格 リーグ戦8割以上試合消化で、戦績上位8チームが対象
■ 運営担当 Xa枠組⇒藤井(園和北ブレンズ)/ Xb枠組⇒中島(御園ライオンズ)
■ 賞 与 二枠組グループ戦で、各ブロックにて『総当たり式』のリーグ戦を開催し、上位=08チーム以上が、『クライマックス・決勝トーナメント戦(本戦)』への出場権を獲得。決勝ステージを開催し、優勝(優勝旗+金メダル12枚+表彰状+MVP賞)&準優勝(銀メダル12枚+表彰状+VP賞)、第3位&第4位(両位敢闘賞)を、確定させる。


_
2018.04.19   
【2018年】第15回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(C級)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■ 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(C級)■
【 2018年 全17球団~総当たり戦 形式 】
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
@ 浜田野球(尼崎市)
A ジュニアファイターズ(西宮市)
B 西武庫フェニックス(尼崎市)
C 難波ホークス(尼崎市)
D 立花ピジョンズ(尼崎市)
E 金少クラブ(尼崎市)
F 泉イーグルス(西宮市)
G 白金メッツ(猪名川町)
H 苦楽園オールヒーローズ(西宮市)
I 前浜キングス(西宮市)
J 武庫之荘野球(尼崎市)
K 段上ファルコンズ(西宮市)
L 末広ルーキーズ(宝塚市)
M 武庫之荘ボーイズ(尼崎市)
N 御園ライオンズ・園田野球(連 合)
O 西武庫ブラバリー(尼崎市)
P 兵庫川西タイガース(川西市)


■ 大会名称 第15回 阪神・北摂_広域リーグ連合協会 交流戦(C級)
■ 期  間 2018年 03月10日(土曜日)〜 11月25日(日曜日)まで
■ 試合規定 試合時間『1時間(60分)』または、5回戦まで
■ 決勝資格 リーグ戦8割以上試合消化で、戦績上位8チームが対象
■ 運営担当 田中 長仁(兵庫川西タイガース)

■ 賞 与 全チームにて、『総当たり式』のリーグ戦を開催し、上位=08チーム以上が、『クライマックス・決勝トーナメント戦』への出場権を獲得。決勝ステージを開催し、優勝(金メダル12枚+表彰状)&準優勝(銀メダル12枚+表彰状)を、確定させる。


_
2017.07.25   
【激闘】大矢根キッズ杯、優勝⇒鳴尾東ビクターズ(西宮市)
【B級】第02回 大矢根キッズ杯(大会結果)2017年
 決勝戦:平成29年07月23日(日曜日)
 会 場:藻川河川敷 上園橋 御園グラウンド

『優 勝』
⇒ 鳴尾東ビクターズ(西宮市)
『準優勝』
⇒ 御園ライオンズ(尼崎市)
『第3位』
⇒ 白金メッツ(猪名川町)

■ 第02回~大矢根キッズ杯、大会参加して頂きました、阪神北摂広域リーグ連合会の理事の方々、運営&審判部の皆様、全28球団のチーム関係者の皆様、皆様のお陰様で〜無事に大会が閉幕致しました。お忙しい中、ありがとうございました。また来年、第03回~大矢根キッズ杯を、よろしくお願いします。


_
2016.05.30   
【開会式】大矢根キッズ杯(B級)
青空のもと、子供たちの元気な声が響き渡り「大矢根キッズ杯・5年生大会」開会式、開幕戦が〜川西市立川西南中学校で、始まりました。※以下~開幕戦詳細です。御園ライオンズ(尼崎)、白金メッツ(猪名川)との対戦でした。

白 金  0 0 1 2        3
御 園  3 0 2 2        7x

(感  想)
ナイスゲームでした。両チームとも将来有望な選手が多く、白熱した開幕戦になりました。
(監  督)
ありがとうございました、今日はチーム一丸となって〜良く頑張ってくれました。
(スタッフ)
御園ライオンズの監督さんは、要所でよく大きな声で選手たちを締めて、勝利へ導きました。白金メッツの監督さんは、しっかり基本を教えて、選手を励ましながら指導されてました。白金メッツは、犠打が非常に上手でした。グラウンドが広かったせいか、守備面で暴投が2つあり、惜しくも、くずれてしまいました。メッツ、ホームランは見事でした。

2016.05.23   
市議会議員杯 第01回 大矢根キッズ杯学童軟式野球大会(B級)
主催:阪神・北摂_のリーグ交流会

川西市議会議員杯 争奪~
第01回 大矢根キッズ杯 学童軟式野球大会
( B級クラス−05年生以下 )

■ 主 催 阪神・北摂_広域リーグ交流会
■ 大会名 大矢根キッズ杯(略称)
■ 対 象 B級(小学05年生以下)※06年女子出場可能
■ 資 格 リーグ所属球団、又は関係団体・球団
■ 出 場 川西・尼崎・西宮・宝塚・猪名川・大阪
■ 開会式 平成28年 05月29日 日曜日
■ 場 所 川西市立 川西南中学校
■ 時 間 08時半~集合、09時~開始
※開会式へは各チーム、団旗・プラカード 持参



2016.05.12   
【順位】阪神・北摂 広域リーグ戦 順位表(2016.05/08)
■ 2016年 05月08日(日) 現在'' ■
阪神・北摂 広域リーグ交流戦~勝数順位

[ A級−クラス ]
第01位 疾 風(8勝0敗)
第02位 浜 田(5勝2敗)
第03位 末 広(4勝2敗)
第04位 川 西(4勝3敗)
第05位 園田南(4勝4敗)
第06位 段上西(3勝1敗)
第07位 立花P(3勝2敗)
第08位 御 園(2勝2敗)
第08位 武庫川(2勝2敗)
第08位 J F(2勝2敗)
第11位 SFC(1勝0敗)
第11位 武庫R(1勝0敗)
第13位 園 田(1勝1敗)
第14位 C F(1勝2敗)
第15位 西宮V(1勝4敗)
第16位 難 波(0勝0敗)
第16位 J C(0勝0敗)
第16位 泉 E(0勝0敗)
第19位 前 浜(0勝1敗)
第19位 西武庫(0勝1敗)
第21位 浜 甲(0勝2敗)
第22位 立花D(0勝5敗)
第23位 園和北(0勝6敗)

[ C級−クラス ]
第01位 疾 風(4勝0敗)
第02位 金 少(1勝0敗)
第02位 西宮V(1勝0敗)
第04位 浜 甲(1勝2敗)
第04位 尼崎M(1勝2敗)
第06位 川 西(0勝0敗)
第06位 J F(0勝0敗)
第06位 立花P(0勝0敗)
第06位 難 波(0勝0敗)
第06位 前 浜(0勝0敗)
第11位 武庫荘(0勝1敗)
第11位 夙 川(0勝1敗)
第13位 末 広(0勝2敗)

2016.02.29   
【2016年】阪神・北摂 広域リーグ交流戦 参加球団確定
( 平成28年−参加球団 A級-23球団 )※50音順
[01]泉イーグルス(西宮)
[02]北難波疾風タイガース(尼崎)
[03]コンドルファイターズ(尼崎)
[04]ジュニアサークルズ(尼崎)
[05]ジュニアファイターズ(西宮)
[06]末広ルーキーズ(宝塚)
[07]スリーエフクラブ(尼崎)
[08]園田南キッド(尼崎)
[09]園田野球(尼崎)
[10]園和北フレンズ(尼崎)
[11]立花ドリームズ(尼崎)
[12]立花ピジョンズ(尼崎)
[13]段上西グリーンファイターズ(西宮)
[14]難波ホークス(尼崎)
[15]西武庫ブラバリー(尼崎)
[16]浜甲ユニオンズ(西宮)
[17]浜田野球(尼崎)
[18]兵庫川西タイガース(川西)
[19]ビクターズ(西宮)
[20]前浜キングス(西宮)
[21]御園ライオンズ(尼崎)
[22]武庫川ビクトリー(尼崎)
[23]武庫レインボーズ(尼崎)

☆03月〜12月まで総当交流戦を行います。試合消化08割消化必須条件で、上位08チームが本戦クライマックスシリーズへ進出。優勝&準優勝にはメダル12個、個人賞与が授与される。第03位02チームは敢闘賞を進呈する。残り、09位以下のチームは、第二部復活戦へ参加が出来る。優勝チームのみメダル12枚が授与される。

( 平成28年−参加球団 C級-12球団 )※50音順
[01]北難波疾風タイガース(尼崎)
[02]金少クラブ(尼崎)
[03]夙川ファイターズ(西宮)
[04]ジュニアファイターズ(西宮)
[05]末広ルーキーズ(宝塚)
[06]立花ピジョンズ(尼崎)
[07]難波ホークス(尼崎)
[08]浜甲ユニオンズ(西宮)
[09]兵庫川西タイガース(川西)
[10]ビクターズ(西宮)
[11]前浜キングス(西宮)
[12]武庫之荘野球(尼崎)

☆03月〜12月まで総当交流戦を行います。試合消化08割消化必須条件で、上位08チームが本戦クライマックスシリーズへ進出。優勝&準優勝にはメダル12個、個人賞与が授与される。

2016.02.29   
【2015】阪神・北摂 広域リーグ A級&C級 結果発表
【2015年】☆A級=23球団 参加
第14回 阪神・北摂_広域リーグ交流戦(A級)
■優 勝■ 成徳イーグルス(尼 崎)
■準優勝■ 難波ホークス(尼 崎)
□第3位□ 立花ドリームズ(尼 崎)
□第4位□ 北難波疾風タイガース(尼 崎)

【2015年】☆C級=20球団 参加
第12回 阪神・北摂_広域リーグ交流戦(C級)
■優 勝■ 浜田野球(尼 崎)
■準優勝■ 立花ピジョンズ(尼 崎)
□第3位□ ジュニアファイターズ(西 宮)
□第4位□ 北難波疾風タイガース(尼 崎)

【2015年】
第01回 阪神・北摂_広域 第二部復活戦(A級)
■優 勝■ 園田野球(尼 崎)
■準優勝■ 前浜キングス(西 宮)
□第3位□ コンドルファイターズ(尼 崎)
□第4位□ 園田南キッド(尼 崎)

2015.10.19   
【開催】阪神・北摂 広域リーグ交流会 中間説明会


参加チームにおかれまして、益々の繁栄とご健闘をお祈りしております。さて、親睦JCリーグ交流戦から、「阪神・北摂 広域リーグ交流戦」に改称して早、2カ月が経過いたしました。次のとおり、広域リーグ、試合経過及び、その他説明会を行います。

10月30日(金曜日)午後07時より〜場所は、立花地区会館で開催させて頂きます。平日で御忙しいかと存じますので、出席可能チーム様は、出席を「運営部 和田氏」にメールか電話にてお知らせください。

日 程 10月30日(金曜日)
場 所 立花地区会館 会議室(尼崎)
時 間 午後 07時〜08時半 頃まで


⬛阪神・北摂 広域リーグ交流会 中間 説明会
 運営部=立花ドリームズ 和田