少年野球 - 落合ベースボールクラブ

ニュース

ポータルニュース
2020年1月17日
誰でも守備上級者に見える3つのポイント【初心者必見】
詳しく見る

25件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2018.12.16   
落合BBC 4期生 卒部
平成30年12月16日(日)
松尾小学校多目的室にて
落合BBC 4期生卒部式

平成最後の年に卒部を迎えた
4期生。6年生全7名で最後の日を
迎えれました。
なかなか結果が出ない年では
ありましたが、誰一人欠ける事なく
最後までやり遂げました。
今からが本番です。
日々の努力を忘れず更なる飛躍を
期待してます。

在部生の選手、父兄の方々
本日は最高の1日になりました。
お忙しい中、式典の段取り
準備等、本当にありがとうございました。
子供達にとって、忘れない思い出に
なったと思います。

指導者の方、保護者の方々
本当にありがとうございました。

落合BBC 4期生 監督 大原
2018.10.27   
Cチーム 緑地杯 優勝
Cチーム緑地杯 優勝しました!!
春先は、打てない・守れない・投げれないチームからスタートしましたが、緑地杯を制することができました。
部員たちをみていて、ひとりひとりの技量や能力は絶対に上がっているのに、なぜ勝てない・・・。汗
という気持ちばかりでしたが、優勝を目の前にし、一つの輪ができた試合だったと感じました。
決勝では3−1という僅差を制し、今までならダラダラっと崩れていたのに対し、今大会は全員で1点を守り切るチーム力を魅せてもらえました。
次なる優勝を目標としていきますので、ご両親の皆様、どうか子供たちを応援してあげて下さい。
この度はありがとうございました。
2018.02.13   
2018年 新背番号全員配布完了
〜2018年 落合BBC新背番号配布〜
インフルエンザ等で全員配布に
時間がかかりましたが、無事に
新背番号配布完了しました。

新たな番号を背に頑張れ球児達!

チーム紹介から確認出来ます。

2018.01.28   
第35回落合あいさつマラソン大会
今年も恒例になりました
あいさつマラソン大会に全学年参加しました。
凍てつく寒さの中、全員完走しました。
各順位はこちら↓

ジュニアコース(2.9km)
(野球外も含む)4年生以下
4-福田 9-大原 21-三浦 22-冨士川 27-岩内
45-宮本 92-柿木 127-惣田畑 143-木下 250-本田

高学年コース(4km)
(野球部のみ)6.5年生
1-柿元 2-黒田 3-高田 4-藤岡 5-大原 6-山本
7-宮脇 8-稲垣 9-福原 10-嶋津 11-吉川

 
2018.01.12   
2018年 新チーム始動
2018.1.7(日)
〜落合BBC 結成4年目〜

今年も恒例になりました
スサノオ神社へ必勝祈願❗
選手各々今年の目標を胸に
野球の神様に参拝出来ました。

4期生泣いても笑っても最終学年!
【一球入魂❗】を胸に雑草魂を見せてくれ
        Aチーム 大原
2017.12.17   
第3期生卒部式
本日、落合BBC第3期生が卒部いたしました。
おめでとうございます。
感動的で素晴らしい卒部式となりました。
これからのさらなる飛躍を期待しています。

2017.07.24   
第20回 須磨区長杯優勝🏆
Aチームが全員野球で須磨区長杯に優勝🏆
これからもチーム一丸で頑張ろう。
6年生 11名 5年生 7名 全員で勝ち取りました。
区長杯初優勝おめでとう。
2017.01.29   
あいさつマラソン
今年も恒例のあいさつマラソンへ参加し 部員も指導者も頑張りました。
ジュニアでは 3年生ながら量伍が2位と大健闘しました。
下記、今年の順位です。
全員が完走しました。

ジュニアコース(2.9km)
2-量伍 3-有裕 8-和寿 15-虎柴 16-虎士(2年生が大健闘✨) 20-らも 23-優斗 29-稜生 33-璃玖 36-蒼大 41-彪吾 47-祥弘 59-海七渡 60-靖馬 108-央生 113-温 118-陽大 190-旭 286-悠大 300-琉生

シニアコース(4.5km)
25-勝麻 30-快 33-倖希 42-大原監督 54-藤岡コーチ 83-慶 84-諒大 124-幸雅 128-竹内コーチ 141-蓮翔 154-田村コーチ 184-永遠 185-大耀
2017.01.08   
2017年活動開始
本日、すさのお神社での必勝祈願を行い、グランドにもお神酒をまいてお清めしました。
初日からあいにくの雨でしたが、クラブハウスで発表し選手個々の今年の誓いをぜひとも実行してもらい、すばらしい1年して欲しいと思います。

本年もどうぞよろしくお願いします。
2016.12.19   
平成28年度卒部式
昨日、落合BBCとして2回目の卒部式が執り行われました。卒部生達が涙ながらに語った感謝の言葉や将来への決意は、とても感動的でした。君たちの素直さがよく表れた卒部式だったと思います。
卒部おめでとう!
そして、これからのそれぞれの活躍、応援しています。


2016.07.19   
KSBL夏季大会優勝!
強い日差しが照りつける炎天下、KSBL夏季大会が行われました。春の覇者・落合BBCは、第一シード・準決勝から登場。
準決勝、春の大会で惜敗している南落合BBCとの対戦は、先発・福田の好投とキャプテン庄山の2本のホームランなどでコールド勝ち。
決勝は、逆転勝ちで前々日・前日・この日の準決勝と勝ち上がってきた横尾スカイウェーブとの対戦となりました。
勝負は圧倒的な力の差を見せつけ、終わってみれば、10-0の圧勝。庄山のこの日3本目のホームランと零封のナイスピッチング。
昨年は出来なかった春夏連覇は見事!

この先もチーム全体がさらにレベルアップし、さらなる飛躍を期待します。
2016.05.04   
KSBL春季大会優勝!
KSBL春季大会優勝!
昨年に引き続き二連覇となりました。

残念ながら本日の最終戦を落とし全勝優勝とはいきませんでしたが、圧倒的な強さで須磨リーグを制しました。この先、5/29にサブ球場で行われる(あかふじ米神戸Bブロック予選会)に須磨リーグ代表として出場します。昨年は一回戦で敗退しましたが、今年はあかふじ米選手権大会の本戦出場を目標に、さらなる躍進を期待します。

引き続き、頑張る選手たちに大きなご声援をお願い致します。
2016.02.21   
新✨背番号配布
今日 各チームの選手に背番号が配布されました。
いよいよ来週2/28(日)から A・Bチームは神戸親善野球大会, ジュニアチームも3/6(日)よりナガセケンコーJr大会が開幕します。
新しい背番号、気持ちも新たに、みんなで勝利を目指して頑張ろう❗
2016.02.01   
あいさつマラソン
1月31日(日) あいさつマラソンへ参加。
日頃のトレーニングの成果?を発揮し 部員も指導者も頑張りました。
ジュニアコース(2.9km)では 快がぶっちぎりの1位✨
3-勝麻 4-大耀 8-倖希 9-有裕(2年生が大健闘✨) 10-慶 12-蓮翔 14-龍道 28-幸雅 36-虎柴 37-らも 46-竹内コーチ(指導者の中では1位✨) 50-健太 59-永遠 60-諒大 61-田村コーチ 62-量伍 65-錦織コーチ 66-福田コーチ 77-中島監督
シニアコース(4.5km)では 5年生ながら照晟が4位と大健闘✨ 26-大原監督 27-克季 31-蒼太 33-鎌田監督 34-藤岡コーチ 49-愛斗 51-啓翔 60-寛太 71-将吾
残念ながらコースを間違えてしまった尋汰も照晟と同じくらいのペースだったとのこと。(惜しかったね。)
この頑張りを野球でも発揮してくれると願ってます。
2016.01.11   
2016年度 新体制 チーム始動
2016年1月10日
今年も素盞雄(スサノオ)神社にて必勝祈願を行いました。
落合ベースボールクラブの2年目がスタート、さらなる躍進に期待!!
2016.01.11   
一期生卒部
2015年12月23日
第一期生の卒部式が行われました。
KSBL春季大会:優勝
KSBL夏季大会:ベスト4
甲北秋季大会:ベスト4
KSBL秋季大会:準優勝
輝かしい 成績を残しました。
これからも、さらなる成長を期待します!
頑張れ!一期生😁
2015.05.16   
あかふじ米神戸Bブロック決勝トーナメント組合わせ決定
6月6日に行われる神戸Bブロック決勝トーナメントの組合わせが決定しました。落合BBCは9時30分開始。VS王塚台南コンドルズ。
準決勝の王塚台南コンドルズに勝てば、13時開始 二見TAG VS 舞子ウルフの勝者との決勝戦となります。優勝するとあかふじ米本選出場決定です。全力を尽くして戦いますので応援よろしくお願いします。
会場は神戸サブ球場となります。Aチーム 坂上
2015.05.05   
KSBL春季大会 Aチーム優勝!
KSBL春季大会 Aチーム優勝しました。苦しい試合も勝ち抜き合併1年目で全員野球で見事優勝を勝ち取り事が出来ました。指導者、父母の方、応援ありがとうございました。6月6日の決勝トーナメントで優勝すればあかふじ米選手権に出場出来ます。チーム一丸となり優勝を目指します。Aチーム 坂上
2015.03.19   
ナガセケンコー杯ジュニア予定
29日 13時30分開始 東落合小学校グランド VS花山ジュニア
ナガセケンコー杯、第1戦決定しました。
2015.02.24   
Cチーム関係者へ
3月8日より開幕するナガセケンコー杯ジュニア大会 ブロック予選の組合せが決定しました。花山、小部と対戦し勝ち上がると決勝トーナメントに進出できます。
[ 前のページへ | 次のページへ ]